Руководитель Государственной инспекции труда в Челябинской области Валентин Шилин: Поправки, внесенные в Трудовой кодекс РФ в прошлом году, подчеркивают озабоченность законодателя состоянием охраны труда на предприятиях

УрБК, Челябинск, 20.03.2007. «Поправки, внесенные в Трудовой кодекс РФ в прошлом году, действительно подчеркивают озабоченность законодателя состоянием охраны труда на предприятиях», — заявил в интервью УрБК руководитель Государственной инспекции труда в Челябинской области Валентин Шилин.


«Что касается финансирования мероприятий по улучшению условий труда, то поднята лишь нижняя планка для выделения предприятиями средств на эти цели. Однако, как показывают проверки, работодатели и бухгалтерии предприятий считают эту планку (0,2% от суммы затрат на производство продукции) верхней и не стараются сделать ее выше. Кроме того, в мероприятия по улучшению условий труда включаются текущие и капитальные ремонты зданий, благоустройство территорий, утилизация отходов и т.д., хотя на эти цели должны быть предусмотрены совсем другие статьи расходов, а средства на охрану труда обязаны выделяться по результатам аттестации рабочих мест, которая покажет «узкие» места в обеспечении безопасности труда», — отметил В. Шилин.


По мнению руководителя областной госинспекции труда, новые критерии, установленные законодателем в вопросе финансирования мероприятий по улучшению условий труда, позволят значительно повлиять на уровень производственного травматизма и профзаболеваемости, если эти средства действительно будут использоваться по назначению.

Другие материалы по теме: