На выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в агропромышленном комплексе из областного бюджета 4,8 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 22.03.2007. Губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал распоряжение о направлении 4,8 млн. руб. из областного бюджета на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в агропромышленном комплексе.


Как сообщили в пресс-службе губернатора, в 2007 г. инновационная деятельность в агропромышленном комплексе будет проводиться по 26 разделам. Южноуральские ученые, агрономы и животноводы продолжат работу по совершенствованию энерго- и ресурсосберегающих технологий при выращивании зерновых и овощных культур, обеспечению хозяйств элитным семенным материалом. Среди новых форм работы: выведение кормовой базы для животноводческих конвейеров, сортоиспытание яровой пшеницы с высокой урожайностью и разработка рекомендаций по акклиматизации импортного скота.


Научная деятельность в агропромышленном комплексе ведется не один десяток лет. Финансирование этих работ до 2004 г. проводилось из федерального бюджета. С 2005 г., согласно законодательству, перечень направлений научной деятельности в агропромышленной отрасли определяет правительство Челябинской области и направляет средства областного бюджета на их разработку и внедрение. За два года на проведение научно-исследовательской и опытно-констукторской работы по 24 разделам растениеводства, животноводства и модернизации ресурсосберегающей техники было освоено более 8 млн. руб. бюджетных средств.

Другие материалы по теме: