«Вечерний Челябинск» и Светлана Григорьева спрашивают: «Долги по квартплате можно отработать?»

Жильцам многоэтажек, которые благоустраивают территорию возле своих домов, возможно, будут компенсировать часть затраченных средств. Таким образом депутаты городской Думы рассчитывают установить своего рода мостик между управляющими компаниями и собственниками жилья.


Согласно законопроекту жильцы, которые разбивают клумбы, облагораживают дворы и делают другие работы, будут получать 70% от затраченной суммы. Компенсироваться будут затраты на приобретение инвентаря, строительных материалов, семян, саженцев, ограждений, краски и прочего. Депутаты также собираются оценить труд людей. Таким образом, если у кого-то из жильцов существует задолженность по квартплате, они запросто смогут отработать ее или хотя бы часть. Работы, которые подлежат оплате, перечислены в тексте законопроекта. Подобная практика существует во многих городах России.


Правда, возникает закономерный вопрос: найдутся ли у управляющих компаний средства на компенсацию, захотят ли обслуживающие организации производить перерасчет и тем более платить кому-то? Эти вопросы мы задали заместителю директора ООО «Управляющая компания Ленинского района» Марии Панасик.


— Я не знаю, из каких средств будет рассчитываться компенсация, — удивилась Мария Викторовна. — У управляющих компаний нет собственных средств, только то, что жильцы платят за уборку придомовой территории, подъездов и так далее. При этом задолженность жильцов составляет 20%. Денег едва хватает на текущее обслуживание, а предлагают платить за клумбы и заборчики. Хотя у нас уже есть практика отработки задолженности. Мы предлагаем должникам устраиваться дворниками, уборщиками подъездов и так далее. Только люди не торопятся приходить.

Другие материалы по теме: