Обзор рынка акций за 21 марта от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 22.03.2007. Активность инвесторов в среду оставалась на уровне предыдущего дня. Общий объем торгов в РТС составил $2476,7 млн., на классическом рынке акций – $43,9 млн., на биржевом рынке акций – $13,8 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $4 716 млн.


Российский рынок акций несколько скорректировалась вверх под воздействием подорожавшей нефти на данных о запасах сырья в США. В целом настроения инвесторов были нейтральными, более-менее ощутимое движение происходило в бумагах, по которым были корпоративные новости.


Опубликованный отчет МТС по US GAAP за IV квартал и весь 2006 год оказался несколько хуже ожиданий аналитиков. Новость спровоцировала локальное падение акций МТС, которое, однако, быстро сменилось ростом на новостях о неизменности существующей дивидендной политики компании (на выплаты направляется около половины годовой чистой прибыли).
По-прежнему сохранялся интерес к энергетическому сектору. Подросли котировки ОГК-3 на ин-формации о подведении итогов размещения допэмиссии акций, основную часть которой выкупает Норильский никель, предложивший наибольшую цену за акцию – 4,54 руб.


В лидерах снижения оказались бумаги Норильского никеля, что было обусловлено падением цены на никель из-за опасений, что рост цен на этот металл с начала года на 37% сделал его менее доступным для производителей нержавеющей стали.
По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 0,88% (+16,04 п.) до 1847,26 п., индекс ММВБ поднялся на 1,02% (+16,55 п.) до 1646,07 п. Серьезных движений на рынке пока не наблюдается, все ждут вечернего комментария ФРС США после того, как ставка, скорее всего, останется неиз-менной.

Другие материалы по теме: