«Вечерний Челябинск» и Анастасия Танаева сообщают: «Риэлтеров пошлют в разведку»

С 1 апреля риэлтеры будут обязаны сообщать в финансовую разведку обо всех операциях с недвижимостью. А тех, кто попытается утаить сведения о сделках, ждут серьезные санкции: большие штрафы или даже приостановление работы компании.


Фактически риэлтеров приравняли к банкирам и владельцам игорных заведений, в отношении которых разведчики уже давно ведут контроль. Начиная со следующего месяца в штате любого агентства недвижимости должен появиться специалист, отвечающий за связь с Росфинмониторингом. Он же обязан будет вести соответствующий контроль внутри предприятия и выявлять подозрительные сделки, подпадающие под действие закона о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма. Если разведчики заметят, что им не докладывали об операциях, придется платить штраф. Для должностного лица — до 200 МРОТ (20 тыс. руб.), для самого агентства — до 5000 МРОТ (500 тыс. руб.). Челябинские риэлтеры, к которым мы обратились за комментариями, не видят смысла в новом законе, а видят лишь дополнительные неудобства и проблемы.


— Этот закон создавался для борьбы с терроризмом. Чиновники считают, что якобы риэлтеры способствуют отмыванию денег, — поделилась директор агентства недвижимости «Риэл-сервис+» Валентина Гриценко. — Я не против этого закона, если он действительно так необходим стране. Но тогда нужно организовать пункты Росфинмониторинга в каждом городе. Ведь челябинцам придется отчитываться в Екатеринбурге. А как будут контролировать риэлтеров, которые ходят по домам и не имеют регистрации? Закон явно требует более тщательной проработки.

Другие материалы по теме: