Заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Виктор Басаргин: Стратегия Челябинской области станет составной частью стратегии развития России

УрБК, Челябинск, 03.04.2007. «Обсуждение на сегодняшнем форуме вопроса стратегии социально-экономического развития Челябинской области до 2020 г. — подтверждение тезиса послания Президента России о стабильной ситуации в стране и расширению горизонтов планирования. Стратегия региона станет составной частью стратегии развития страны», — заявил заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Виктор Басаргин на открытии VIII Южно-Уральского экономического форума.


По словам В. Басаргина, в последние годы Уральский федеральный округ демонстрирует темпы развития выше, чем в среднем по Российской Федерации. Итоговый рост экономики УрФО в 2006 г. во многом обеспечен работой предприятий Челябинской области.


В текущем году регион показывает лучшие среди субъектов УрФО результаты по большинству ключевых позиций, последовательно увеличивая свой вклад в развитие экономики и социальной сферы не только Урала, но и всей России. Это касается промышленного производства, развития сельского хозяйства, инфраструктурных секторов.


«Понятно, что в основе этого динамичного развития лежит металлургия. Ей удалось привлечь огромные финансовые ресурсы, обеспечить устойчивый экономический рост, за счет этого приступить к реализации крупномасштабным проектам модернизации и уже на обновленной технологической базе освоить выпуск конкурентоспособной продукции, завоевать новые рынки сбыта, в том числе и зарубежные. Необходимо найти механизм, для того чтобы закрепить достигнутый эффект и перенести его на другие секторы экономики», — подчеркнул В. Басаргин.

Другие материалы по теме: