Заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Виктор Басаргин: В Челябинской области полностью изношено 15,7% основных фондов

УрБК, Челябинск, 04.04.2007. «Для развития региона необходима модернизация экономики. По степени износа основных фондов Уральский федеральный округ занимает 1-е место среди федеральных округов. Только в Челябинской области этот показатель в настоящее составляет почти 50%, что лишь на 1,2% лучше, чем в целом по стране», — заявил заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Виктор Басаргин на открытии VIII Южно-Уральского экономического форума.


По словам В. Басаргина, в области полностью изношено 15,7% основных фондов. Ситуация такова, что большинство предприятий задумывается о модернизации как о вынужденной мере по поддержанию производства, а не как об инструменте выхода на новый уровень.


«Задачей, которая сегодня является особенно актуальной для УрФО и для Челябинской области, — вывод на современный уровень сектора науки и инноваций. Процесс модернизации экономики существенно сдерживается низким уровнем инновационной активности предприятий промышленности. Доля высокотехнологической готовой продукции в общем объеме промышленного производства, к сожалению, в Уральском федеральном округе незначительна. В Челябинской области ситуация в данной сфере достаточно неоднозначная. Удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, составляет 14%, он выше среднеокружного и среднероссийского, но в тоже время растет число применяемых передовых технологий иностранных технологий либо разработок других регионов РФ», — отметил В. Басаргин.

Другие материалы по теме: