Руководство Росатома обещает выполнить свои обязательства по отселению жителей села Муслюмово с учетом расширенного списка собственников жилых домов

УрБК, Челябинск, 05.04.2007. На сегодняшний день заявления на отселение подали 346 семей села Муслюмово, пострадавшего от деятельности ФГУП ПО «Маяк». Фондом содействия отселению оплачено 64 договоров, выехало на новое место жительства 17 семей, свое желание поселиться в поселке Новомуслюмово изъявили 88 собственников. Об этом сообщили УрБК в пресс-службе Общественной палаты Челябинской области.


На данный момент инвентаризационная комиссия составила уточненный список домовладений, подлежащих отселению. Их численность превысила первоначальные данные более чем на 100 единиц. Однако минувшим летом в Федеральное агентство по атомной энергии был передан реестр из 741 пункта. Именно на это количество домов рассчитывалось финансирование.


После решения вопроса по отселению свои права на собственность заявили давно уехавшие из Муслюмово люди. Данная ситуация создала социальное напряжение, возникли конфликты, жители угрожали акциями протеста. Приехавший в Муслюмово 3 апреля советник руководителя Федерального агентства по атомной энергии Игорь Конышев заверил сельчан, что новый список, состоящий уже из 856 домов, будет рассмотрен с точки зрения покупки собственности полностью. Однако программа отселения пройдет в два этапа. В первую очередь будут отселены люди, на сегодняшний день реально проживающие в селе. И только после этого в индивидуальном порядке рассмотрят вновь появившихся собственников. Надо отметить, что ряд их домов существуют только юридически, от ряда зданий остались лишь фундаменты. По словам И. Конышева, собственники таких домовладений получат за них 1 млн. руб., скорее всего, их право на собственность будет куплено за меньшие, но достойные деньги.


На сегодняшний день приняты все основные решения по строительству нового микрорайона на станции Муслюмово, определены механизмы предоставления земельных участков и строений тем, кто не желает уезжать далеко от родных мест. В конце апреля можно будет ознакомиться с генеральным планом квартальной застройки. При благоприятном стечении обстоятельств в последних числах мая уже начнется строительство. Муслюмовцы смогут приобрести дома двух типов, площадью 60 и 80 кв. м. К каждому строению прилегают 15 соток земли. В жилом квартале предусмотрена школа, детский сад, поликлиника и больница, административное здание, газо-, водоснабжение и канализация.

Другие материалы по теме: