Челябинский филиал ОАО «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»): В регионах спрос на прямые номера в несколько раз ниже, чем в Москве

УрБК, Челябинск, 06.04.2007. «В регионах спрос на прямые номера в несколько раз ниже, чем, например, в Москве. Прямые номера у нас не пользуются сильным спросом, поскольку при использовании такого номера абонент должен платить дополнительную абонентскую плату»,— сообщила УрБК пресс-секретарь Челябинского филиал ОАО «Вымпелком» (Билайн) Яна Тараданова, комментируя возможные поправки в «Правила использования и распределения ресурсов нумерации», инициированные Мининформсвязи РФ.


Напомним, что в случае принятия поправок, операторы сотовой связи не смогут арендовать для своих абонентов так называемые прямые городские номера у операторов фиксированной связи. Аренда прямых номеров у операторов фиксированной связи практикуется сотовиками с самого начала их бизнеса. По действующим правилам это абсолютно законно, и операторы фиксированной связи, по экспертным оценкам, зарабатывают на этом порядка $15 млн. в месяц. Согласно изменениям, которые Мининформсвязи предложило внести в постановление правительства №350, регламентирующее процесс выдачи и использования операторами номерной емкости, «ресурс нумерации, выделенный в соответствии с установленным порядком, должен использоваться оператором связи только для оказания услуг связи на своих сетях».


По словам Я. Тарадановой, компания ОАО «Вымпелком» в Уральском регионе использует при предоставлении прямых номеров схему трехстороннего договора. «В этом случае мы заключаем агентское соглашение — трехсторонний договор между абонентом, фиксированным и мобильным оператором. То есть номера будут по-прежнему принадлежать фиксированному оператору, а сотовый оператор выступает в роли агента. Данная схема на Урале уже практикуется. Поэтому пожелания наших абонентов, которые захотят стать владельцами прямого номера, будут удовлетворены», — заявила Я. Тараданова.


«Одновременно наша компания подала заявки на получение лицензий на местную связь в 50 субъектах РФ, и несколько лицензий уже получено», — добавила Я. Тараданова.

Другие материалы по теме: