Обзор рынка акций за 10 апреля от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 10.04.2007. Активность инвесторов во вторник возросла в связи с выходом с пасхальных каникул западных инвесторов. Общий объем торгов в РТС составил $1 450,8 млн., на классическом рынке акций – $ 54,9 млн., на биржевом рынке акций – $9,4 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 6 007 млн.


Российский рынок акций продолжил расти на нейтральном внешнем фоне. Во вторник нефть немного скорректировалась вверх на прогнозах падения объемов поставок бензина в США. Участники торгов сконцентрировали внимание на внутренних новостных поводах.


Интерес инвесторов к банковскому сектору по-прежнему подогревался ожиданиями предстоящего IPO ВТБ. В лидерах роста вновь оказались акции Сбербанка.


Бумаги Норильского никеля продолжили дорожать благодаря ралли в секторе металлов из-за повышенного спроса со стороны Китая. Также привлекательно в металлургическом секторе смотрелись акции Северстали. Причина, по-видимому, в заявлении главы компании о том, что он не исключает ее слияния с группой Евраз, несмотря на то, что переговоров относительно возможного объединения пока не проводилось.
Спрос на энергобумаги во главе с акциями РАО ЕЭС был связан с информацией о планирующемся заседании совета директоров компании, которое состоится 27 апреля. Кроме того, прошло сообщение, что РАО ЕЭС назначило проведение открытых аукционов по продаже своих пакетов акций в семи энергосбытовых компаниях на 22 и 23 мая 2007 г.


По итогам прошедшего дня биржевые индексы достигли исторических максимумов: индекс РТС вырос на 0,68% (+13,26 п.) до 1977,33 п., индекс ММВБ поднялся на 0,3% (+5,32 п.) до 1757,97 п.

Другие материалы по теме: