Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Фёклин: Надо вкладывать средства и усиливать внимание к развитию села

УрБК, Челябинск, 12.04.2007. «Сегодня, анализируя итоги реализации национального проекта «Развитие АПК» в 2006 г., мы ставим задачу дальнейшего развития села и видим немало проблем», — заявил на публичных слушаниях по реализации национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Фёклин.

«Самая главная проблема — государственная поддержка сельскохозяйственного производства. В настоящее время уровень государственных вливаний средств в АПК — субсидий и субвенций — по сравнению с другими западными странами очень низок. Я думаю, что по итогам сегодняшних слушаний появятся депутатские обращения в адрес федерального правительства и Госдумы. Тем не менее, мы на местах должны решать эту проблему, не ждать помощи сверху. Мы постараемся реализовать конкретные предложения, которые были озвучены, по оказанию помощи селу областным правительством, губернатором, Законодательным собранием», — отметил министр.

«Должен быть комплекс мер, который позволит поднять уровень села: это инвестиции, выделение средств из областного бюджета, поддержка молодой семьи, подготовка и воспитание кадров, улучшение технологий производства сельскохозяйственной продукции. Мы должны создать такие высокотехнологичные комплексы, которые бы работали с максимальной отдачей, а до этого создать условия для жизни наших селян. Надо вкладывать средства и усиливать внимание к развитию села», — пояснил И. Фёклин.

«Также необходимо предоставлять налоговые льготы предприятиям-инвесторам, у которых есть интерес вкладывать деньги в развитие сельского хозяйства. Этот вопрос требует детального изучения и проработки», — добавил министр.

Другие материалы по теме: