«Комсомольская правда-Челябинск» и Виктор Загвоздин сообщают: «В Троицке рухнул спортивный комплекс. Он не выдержал шквалистого ветра»

400 шлакоблоков полетели на землю как спичечные коробки, ЧП случилось в обеденное время - на стройке не было людей... В Челябинской области в начале года началось строительство пяти физкультур но-оздоровительных комплексов (ФОК). Они должны быть построены в поселке Первомайском, Чебаркуле, Троицке, Магнитогорске и Снежинске.

Об одном из таких сооружений в Чебаркуле мы писали в «КП» от 28 марта («В новом дворце Харламова надуют крышу»). Крыша того комплекса будет надувной. Это сделано с умыслом: она никогда не обрушится! Уникальность новых спортивных объектов еще и в том, что они быстровозводимые. Все должны быть сданы до середины июня.

- Если эксперимент удастся, такие сооружения начнут строить по всей России, - пообещали нам прорабы.

Но... в планы строителей вмешалась погода. Во время обеденного перерыва рухнула стена Троицкого ФОКа. Простояли стены всего ничего, около недели. По мнению строителей, раствор на этот момент должен быть уже «мертвым». Но ветер оказался сильнее: 25-30 метров в секунду. А синоптики не предупредили строителей о надвигающейся буре.

— Конечно, шквальный ветер виноват, — сказали нам в неофициальном комментарии строители. — Но дело в том, что из сметы со всех четырех объектов срезали по 15 млн. руб. Пришлось экономить, и качество цемента ухудшилось.

На четырех других быстровозводимых объектах подобных происшествий не происходило. Официальные лица винят в троицком ЧП непогоду. Но на Южном Урале дуют ветра еще сильнее, порывы достигают 40 метров в секунду. И что тогда может случиться со зданием?

Другие материалы по теме: