«Комсомольская правда-Челябинск» и Виктор Загвоздин информируют: «В Первомайском упала стена стройкомплекса. Обрушилась часть еще одного строящегося здания»

В субботнем номере «Комсомолка» написала о том, что в Троицке рухнул спортивный комплекс. Не успели наши читатели испугаться за судьбу детей, которые будут заниматься в этом здании, как нам позвонили из поселка Первомайского, что под Коркино:

— У нас тоже стена рухнула... Упало несколько пролетов. Напоминаем, что физкультурно-оздоровительные комплексы в пяти точках Челябинской области (Магнитогорске, Снежинске, Троицке, Чебаркуле и п. Первомайском) начали строить в конце прошлого года. По проекту эти здания быстровозводимые, то есть технология позволяет строить их в ударном темпе. Все они должны быть сданы в июне этого года. Но строители отстают от графика.

ЧП в Троицке объяснили непогодой, мол, дул сильный ветер. В ходе расследования выяснилось, что строителям урезали смету, и те экономили на цементе. Раствор оказался слабоват, и комплекс сложился как карточный домик. Но вот наши эксперты-строители не исключают, что виной всему стала технология быстро-возводимых объектов.

— Строить «на живульку» в нашей климатической зоне — преступление, — объяснили нам в одной строительной фирме Челябинска. — У нас зимой мороз под 40 градусов. На юге области шквальные ветры — 40 метров в минуту — обычное явление. Быстровозводимая конструкция и шлакоблочные стены — вещи несовместимые. И как можно продолжать строительство, если обвалились уже два объекта?

«Комсомолке» удалось выяснить еще одну немаловажную деталь. Первоначально предполагалось строить спортивные комплексы из монолитных плит, которые тяжелее и устойчивее. Но в последний момент их заменили шлакоблоками. Почему? И в Троицке, и в Первомайском по счастливой случайности обошлось без жертв. Строители были на перерыве. Повезло…

Другие материалы по теме: