«Российская газета – Южный Урал» и Сергей Леонов сообщают: «Спорт с отставанием. Строители физкультурных комплексов выбились из графика»

Четыре из пяти ФОКов, строящихся в Челябинской области на федеральные деньги, будут сданы минимум на полтора месяца позже установленного срока.

Как уже сообщала «РГ» в материале «Неспортивный темп» от 24 мая, еще весной в правительстве Челябинской области забили тревогу по поводу сроков сдачи ФОКов в Магнитогорск, Чебаркуле, Снежинске, Троицке и поселке Первомайском (Коркинский район). Первоначально их открытие планировалось на 1 августа, затем срок был сдвинут на две недели, но и к этой дате подрядчики не успевают.

Южноуральские строители жаловались, что бюджетные деньги поступают не вовремя, не хватает рабочих. Министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Валерий Шопов тогда заявил, что регион свои обязательства выполняет, и пообещал привлечь в помощь строителям других подрядчиков.

Среди главных проблем называлась задержка поставки московской фирмой воздушного купола. В итоге к намеченному сроку удалось построить только один ФОК — в Магнитогорске. Ко Дню металлурга жители второго по величине города области впервые получили физкультурно-оздоровительный комплекс с искусственным льдом, который назвали «Умка».

За оставшимися четырьмя строящимися ФОКами для дополнительного контроля уже и депутатов Законодательного собрания Челябинской области «закрепили», но толку пока нет.

По данным пресс-службы Заксобрания, наибольшая степень готовности сейчас у объекта, возводимого в селе Первомайском. Его сдача намечена на 15 сентября. Строители обещают на этот раз уложиться вовремя. Опасения вызывает лишь степень готовности электросетей и канализации. Представители районной администрации заверили, что решат вопросы.

В Троицке отставание от графика объясняют перебоями с поставками бетона. И хотя полы в строящемся сооружении частично залиты, срок сдачи — 20 сентября — может быть сдвинут. Здесь к строительству планируется дополнительно привлечь рабочую силу.

Ранее в Троицке прокуратура предъявила претензии фирме-подрядчику, нарушившей трудовое законодательство: рабочие трудились в ночное время. Этот ФОК, как и в Первомайском, строился с нарушениями технологий, из-за чего в середине апреля рабочим пришлось снести несколько стен. На этих объектах и в Магнитогорске работает один подрядчик.

Хуже всего обстоят дела в Снежинске и Чебаркуле. Ряды строителей в ЗАТО пополняют студентами, что увеличивает объемы и ускоряет темп работ. Строительство в Чебаркуле считается самым слабым звеном. Уже сейчас высказываются сомнения: сдадут ли этот объект в намеченный срок — 15 октября. Бетон в Чебаркуль поставляется незначительными партиями по пять-семь кубов в неделю. На объекте также не хватает людей. Велись переговоры о направлении в этот город студентов из стройотрядов, но учащиеся вузов в Чебаркуле не появились, почему — не смог объяснить даже генподрядчик.

Депутаты ЗСО решили ускорить работы в Чебаркуле с помощью ведущих строительных фирм Челябинска. Отдельно проведено совещание по поставкам бетона.

Забота депутатов во многом объясняется еще и тем, что 16 августа спикер ЗСО Владимир Мякуш будет докладывать о ситуации по строящимся ФОКам в Челябинской области на общероссийском селекторном совещании. Избранники надеются, что к тому моменту ситуацию, сложившуюся в Чебаркуле, удастся преодолеть.

Другие материалы по теме: