В I квартале 2007 года стоимость квадратного метра на первичном рынке недвижимости в Челябинске выросла в среднем на 11%

В I квартале 2007 г. стоимость квадратного метра на первичном рынке недвижимости в Челябинске выросла в среднем на 11,01% — с 32 346 руб. до 35 907 руб. Среднегодовое повышение цен в этой категории прогнозируется на уровне 44,04%, но при условии, что цены буду расти с такой же быстротой.

Как отмечает портал недвижимости www.chelreal.ru, еще в феврале строительные компании Челябинска объявили о том, что поднимут цены на свою продукцию. Рынок откликнулся на эти действия в середине марта: сначала усредненный рост цен сдерживался посредниками, которые продавали ранее купленные новостройки по старым расценкам, но во второй декаде месяца и они подтянулись за строительными компаниями. Эти действия всех участников рынка вызвали подорожание квадратного метра в новостройках в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период год назад.

«В марте после двухмесячного застоя произошел скачок цен на первичное жилье в Челябинске, в разных районах по-разному», — сообщил УрБК Вице-президент Ассоциации строительной отрасли г. Челябинска Владимир Сучилов.

«Конечно, поверхностной причиной данного факта можно назвать повышение стоимости цемента, но при этом следует учитывать, что если бы не было спроса на него, то не было бы и подорожания. То есть цемент в данном случае является сдерживающим фактором при увеличении объемов строительства жилья, и поскольку больше не строят, это подстегивает спрос. Никто не хочет заработать меньше, чем может», — отметил Г. Сучилов.

«Тем не менее, вряд ли в текущем году произойдет существенное повышение стоимости квадратного метра жилья. Все равно процесс строительства активизируется, в том числе и в пригородах, поэтому резкий скачок будет экономически не оправдан», — полагает Г. Сучилов.

«Стоимость квадратного метра жилья в Челябинске действительно высокая, но трудно оценить, насколько она поднялась за последнее время», — сообщила УрБК директор ООО «Гефест-строй» Ирина Шерстобитова, комментируя повышение стоимости квадратного метра жилья строительными компаниями Челябинска.

«Люди с большим достатком скупают квартиры, тем самым инвестируя свои деньги в недвижимость. Поэтому получается такая картина, что дом уже сдан, но населен только на одну треть. В результате спрос подогревается, и, как следствие, растет цена на жилье», — отметила И. Шерстобитова.

«Повышение цен на цемент тоже играет свою роль в подорожании квадратного метра жилья, но в незначительной степени, тем более что резкий скачок цен на данную продукция наблюдался только после аварии на заводе «Уралцемент», — добавила директор ООО «Гефест-строй».

Другие материалы по теме: