Реализацию закона, регулирующего игорный бизнес на территории Челябинской области, предполагается отложить до 1 октября 2007 года

Реализация закона, регулирующего игорный бизнес на территории Челябинской области, вероятнее всего, будет отложена до 1 октября 2007 г.

Напомним, 29 марта был принят в первом чтении проект закона Челябинской области «О запрете деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов на территории Челябинской области и о признании утратившими силу некоторых законов Челябинской области и внесении изменений в Закон Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области». Согласно законопроекту предлагается прекратить деятельность залов игровых автоматов, расположенных в зонах жилой застройки, общественно-деловых зонах, установленных в соответствии с городским планированием, в жилых и многоквартирных домах, построенных пристроях к многоквартирным домам и жилым помещениям, в зданиях музеев, театров, библиотек, отделениях связи, магазинах, торговых комплексах, на территориях рынков, подземных переходах, а также в местах, которые попали под ограничения федерального закона. Таким образом, владельцы залов игровых автоматов смогут осуществлять свою деятельность в производственных зонах, за границами населенных пунктов, в зонах инженерных и транспортных инфраструктур, в зонах сельскохозяйственного использования. Предполагалось, что закон вступит в силу с 1 июля 2007 г.

Между первым и вторым чтением законопроект активно обсуждался, в том числе на встречах с представителями игорного бизнеса и на «горячей линии», организованной в ЗСО для жителей Челябинской области. В результате депутаты решили уточнить формулировки и изменить сроки вступления закона в силу.

«Запретить полностью игровые автоматы проще, но мы хотим оставить хоть какую-то возможность тем, кто хочет продолжать это бизнес. Согласно внесенной поправке залы игровых автоматов запрещены на территории Челябинской области в пределах границ населенных пунктов, размещение игровых залов должно согласовываться с органами местного самоуправления муниципального образования, на территории которого планируется размещение. Вступление в действие закона намечено на 1 октября», — прокомментировал сегодня поправку к закону об игорном бизнесе на заседании комитета ЗСО по экономической политике председатель комитета Семен Мительман.

По словам депутата, данная поправка несколько ужесточит первую редакцию закона, но исключит возможные спорные моменты вокруг его применения. Зонирование существует только в Челябинске и Магнитогорске, в других муниципальных поселениях оно до конца не введено, а это может породить «лазейки» для субъектов бизнеса при его реализации. Поэтому в законопроекте появилась формулировка о «границах населенных пунктов».

«Закон вступит в силу с 1 октября. Мы даем предпринимателям полгода, потому что есть залы игровых автоматов, в которые вложено много средств. Я не говорю о тех, которые расположены в «курятниках». Люди должны принять за полгода какие-то меры: либо свернуть бизнес, либо перенести его в игровые зоны, либо перепрофилировать», — добавил С. Мительман.

Председатель комитета ЗСО по экономической политике также прокомментировал аргументы предпринимателей, выступающих против данного законопроекта.

«Беды и страдания людей несоизмеримы с той прибылью, которую приносят залы игровых автоматов. Во время «горячей линии» люди рассказывали о том, что произошло с их родственниками в результате распространения игровых автоматов, и это гораздо важнее того, чем апеллируют бизнесмены — поступления налогов в бюджет и рабочие места», — сказал С. Мительман.

«Мелкие залы, которые расплодились во множестве, вызывают негативную реакцию у владельцев крупных игровых залов. В крупных игорных заведениях есть фэйс-контроль, оборудованные места отдыха, общепит, мощная охрана. Возможно, такие залы большого вреда не нанесли, но мы не можем запрещать одним и разрешать другим — закон не позволяет так дифференцировать. Мы постарались оградить жителей Челябинской области от этой беды, внеся поправку в законопроект», — отметил С. Мительман.

Депутат усомнился в том, что в результате закрытия залов игровых автоматов потеряют работу 10 тыс. человек. «В области зарегистрировано 7,5 тыс. игровых автоматов. Если считать, что в каждом зале не более 10 автоматов, то всего в области около 700 залов. В каждом зале занято 5-6 человек, максимальное количество работающих в этой сфере — не более 3 тыс. При этом большая их часть трудоспособного возраста, а сегодня потребность в рабочей силе по региону составляет порядка 45 тыс. человек. Поэтому 3 тыс. человек быстро найдут себе работу», — считает председатель комитета ЗСО по экономической политике.

«Уровень зарплаты в 5-6 тыс. руб. будет обеспечен бывшим работникам залов игровых автоматов на тех рабочих местах, в которых нуждается область. Специальных программ по трудоустройству этих людей не предусмотрено», — подчеркнул С. Мительман.

Напомним, накануне рассмотрения законопроекта владельцы залов игровых автоматов Челябинской области распространили в региональных средствах массовой информации открытое письмо. В обращении, подписанном представителями сетей залов игровых автоматов «Невада», «РиО», «Фортуна», «Вега», «Спектр», ЧП Рожнов, выражен протест против принятия законопроекта, который жестко ограничивает данный сегмент игорного бизнеса. «Законопроект лишает предпринимателей, работающих в сфере игорного бизнеса, возможности продолжать свою деятельность», — утверждается в письме.

В качестве негативных последствий принятия законопроекта были названы потери бюджетных поступлений, появление нескольких тысяч безработных. Также в письме есть ссылка на мировой опыт, который показывает, что «категоричный запрет игровых заведений ведет не к прекращению увлечения играми, а порождает бурный рост «подпольных» игорных клубов и казино, контролируемых криминальными структурами и ОПГ».

В своем обращении владельцы залов игровых автоматов просят оставить без изменений действующий Закон Челябинской области «О размещении объектов игорного бизнеса на территории Челябинской области» и дать им возможность доработать до 30 июня 2009 г., когда игорные заведения останутся только в четырех специальных зонах на территории РФ. При этом авторы обращения заявили о готовности отстаивать возможность ведения бизнеса в судебном порядке.

В результате, как показало сегодняшнее заседание ЗСО, голос предпринимателей был услышан, но его перевесило общественное мнение. Единственная уступка, на которую пошли законодатели, это отсрочка реализации закона, который первоначально должен был вступить в силу уже в середине лета. Теперь владельцам залов игровых автоматов дают возможность работать на прежних условиях до 1 октября, это решение вступит в силу после его утверждения на ближайшей сессии Законодательного собрания Челябинской области.

Другие материалы по теме: