Реализация закона, регулирующего игорный бизнес на территории Челябинской области, будет отложена до 1 октября 2007 года

УрБК, Челябинск, 18.04.2007. Реализация закона, регулирующего игорный бизнес на территории Челябинской области, вероятнее всего, будет отложена до 1 октября 2007 г.

Напомним, 29 марта был принят в первом чтении проект закона Челябинской области «О запрете деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов на территории Челябинской области и о признании утратившими силу некоторых законов Челябинской области и внесении изменений в Закон Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области». Согласно законопроекту предлагается прекратить деятельность залов игровых автоматов, расположенных в зонах жилой застройки, общественно-деловых зонах, установленных в соответствии с городским планированием, в жилых и многоквартирных домах, построенных пристроях к многоквартирным домам и жилым помещениям, в зданиях музеев, театров, библиотек, отделениях связи, магазинах, торговых комплексах, на территориях рынков, подземных переходах, а также в местах, которые попали под ограничения федерального закона. Таким образом, владельцы залов игровых автоматов смогут осуществлять свою деятельность в производственных зонах, за границами населенных пунктов, в зонах инженерных и транспортных инфраструктур, в зонах сельскохозяйственного использования. Предполагалось, что закон вступит в силу с 1 июля 2007 г.

Между первым и вторым чтением законопроект активно обсуждался, в том числе на встречах с представителями игорного бизнеса и на «горячей линии», организованной в ЗСО для жителей Челябинской области. В результате депутаты решили уточнить формулировки и изменить сроки вступления закона в силу.

«Запретить полностью игровые автоматы проще, но мы хотим оставить хоть какую-то возможность тем, кто хочет продолжать это бизнес. Согласно внесенной поправке залы игровых автоматов запрещены на территории Челябинской области в пределах границ населенных пунктов, размещение игровых залов должно согласовываться с органами местного самоуправления муниципального образования, на территории которого планируется размещение. Вступление в действие закона намечено на 1 октября», — прокомментировал сегодня поправку к закону об игорном бизнесе на заседании комитета ЗСО по экономической политике председатель комитета Семен Мительман. По словам депутата, данная поправка несколько ужесточит первую редакцию закона, но исключит возможные спорные моменты вокруг его применения. Зонирование существует только в Челябинске и Магнитогорске, в других муниципальных поселениях оно до конца не введено, а это может породить «лазейки» для субъектов бизнеса при его реализации. Поэтому в законопроекте появилась формулировка о «границах населенных пунктов».

«Закон вступит в силу с 1 октября. Мы даем предпринимателям полгода, потому что есть залы игровых автоматов, в которые вложено много средств. Я не говорю о тех, которые расположены в «курятниках». Люди должны принять за полгода какие-то меры: либо свернуть бизнес, либо перенести его в игровые зоны, либо перепрофилировать», — добавил С. Мительман.

Другие материалы по теме: