Депутаты ЗСО отправили законопроект «О запрете деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов на территории Челябинской области…» на доработку

УрБК, Челябинск, 26.04.2007. Сегодня депутаты областного Законодательного собрания рассмотрели во втором чтении законопроект «О запрете деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов на территории Челябинской области…» и отправили его на доработку.

Напомним, 29 марта данный законопроект был принят в первом чтении. В соответствии с первоначальным вариантом предлагается прекратить деятельность залов игровых автоматов, расположенных в зонах жилой застройки, общественно-деловых зонах, установленных в соответствии с городским планированием, в жилых и многоквартирных домах, построенных пристроях к многоквартирным домам и жилым помещениям, в зданиях музеев, театров, библиотек, отделениях связи, магазинах, торговых комплексах, на территориях рынков, подземных переходах, а также в местах, которые попали под ограничения федерального закона. Таким образом, владельцы залов игровых автоматов смогут осуществлять свою деятельность в производственных зонах, за границами населенных пунктов, в зонах инженерных и транспортных инфраструктур, в зонах сельскохозяйственного использования. Датой вступления закона в силу было обозначено 1 июля 2007 г.

Между первым и вторым чтением законопроект активно обсуждался, в том числе на встречах с представителями игорного бизнеса и на «горячей линии», организованной в ЗСО для жителей Челябинской области. В результате депутаты решили уточнить формулировки и изменить сроки вступления закона в силу.

В частности, внесенные комитетом по экономической политике ЗСО поправки предусматривают запрет на территории региона деятельности залов игровых автоматов «в пределах границ населенных пунктов» (поскольку зонирование установлено далеко не во всех муниципальных образованиях), а вступление в действие данного законопроекта переносится с 1 июля на 1 октября 2007 г.

Между тем, как отметил на сегодняшнем заседании областного Законодательного собрания его председатель Владимир Мякуш, данные поправки позволяют операторам игорного рынка размещать игровые залы между границами населенных пунктов, в связи с чем законопроект необходимо доработать.

«Закон нужно создавать для того, чтобы он работал, а если мы его примем и создадим почву для коррупции, для того чтобы игровые залы перешли от города на расстояние 100 метров, это нас будет дискредитировать. Необходимо тщательно подумать, прежде чем принимать этот законопроект. Мы должны доработать его, чтобы он был принят в интересах жителей области и приносил им пользу», — отметил В. Мякуш.

Таким образом, законопроект, регулирующий игорный бизнес на территории Челябинской области, отправлен на доработку. Вероятнее всего, к третьему чтению в него будут внесены изменения, предполагающие полный запрет на размещение залов игровых автоматов на территории региона.

Другие материалы по теме: