Руководитель Государственной инспекции труда в Челябинской области Валентин Шилин: В 2006 году в качестве штрафов за нарушения трудового законодательства от должностных и юридических лиц было получено около 2 млн. 670 тыс. рублей

УрБК, Челябинск, 23.04.2007. В 2006 г. в качестве штрафов за нарушения трудового законодательства от должностных и юридических лиц было получено в доход государства около 2 млн. 670 тыс. руб. Об этом заявил на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Урал» руководитель Государственной инспекции труда в Челябинской области Валентин Шилин.

По словам В. Шилина, при проведении проверки сотрудник Гострудинспекции выдает обязательное к выполнению предписание по устранению нарушения, также он может воспользоваться правом привлечения к административной ответственности должностных лиц. «Если к нам обращаются с жалобой, мы можем, начав проверку по конкретному человеку, распространить ее на все предприятие. В этом случае инспектора переквалифицируют проверку и выявляют еще больше нарушений. Наши сотрудники имеют право привлекать к административной ответственности должностных лиц (штраф в размере от 5 до 50 МРОТ) и юридических лиц (от 300 до 500 МРОТ). Также нам дано право приостанавливать работу отдельных единиц оборудования», — сообщил В. Шилин.

«Если выявится повторное нарушение по ст. 527 КоАП (несвоевременная выплата заработной платы), то должностному лицу грозит дисквалификация. Порядка 40 руководителей в прошлом году было дисквалифицировано, в основном, из-за долгов по зарплате», — отметил руководитель региональной Гостудинспекции.

Более того, по словам В. Шилина, на каком-либо предприятии постоянно нарушаются трудовые права и тенденций к снижению нарушений нет, то его могут лишить квотирования (заявка на использование иностранной рабочей силы) на будущий год.

Другие материалы по теме: