«Вечерний Челябинск» и Светлана Григорьева сообщают: «Мост ждет деньги»

Реконструкция Кировского моста может серьезно затянуться. В правительство Челябинской области уже поступил федеральный миллиард рублей на дорожное строительство, однако воспользоваться им городские власти пока не могут.

По словам главы города Михаила Юре-вича, на строительство Кировского моста должна была пойти часть «единороссовского» миллиарда. Этот объект был утвержден в числе 11 других Росавтодором, И если к остальным челябинские дорожники еще не приступали или приступили только что, то работы на Кировском мосту ведутся уже несколько месяцев. Генеральный подрядчик вложил в строительство 100 млн. руб., однако средства уже на исходе. Каким образом продолжать работы, неизвестно. Получается: сооружение разобрали, а на то, чтобы возвести новое, денег нет.

— Мы не можем под эти деньги взять кредит, потому что они целевые, — пояснил журналистам вице-мэр Челябинска по финансам Олег Слиньков. — Придется ждать согласования в федеральном агентстве, которое должно совместно с правительством разработать правила использования миллиарда рублей. Администрация все зависящее от нее сделала: по каждому объекту проведены конкурсы, подготовлены документы, сделана экспертиза. Остается ждать правил из Москвы. Но столица почему-то не торопится с ответом. По этой причине деньги пока лежат в области мертвым грузом. Вчера глава города Михаил Юревич поручил работникам мэрии срочно разобраться, почему Росавтодор не разработал порядок проведения дорожных работ.

Другие материалы по теме: