В Челябинской области на реализацию программы «Школьное молоко» потребуется 180 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 25.04.2007. В Челябинской области началась подготовка к реализации программы «Школьное молоко».

Напомним, с инициативой улучшения питания и укрепления здоровья детей выступила партия «Единая Россия», предложив ввести программу «Школьное молоко». По 200 г молока ежедневно должны получать ученики начальных классов. Таким образом предполагается в противовес газировке и чипсам приучить школьников употреблять полезный натуральный продукт. Подобные программы широко распространены за рубежом: в Германии, США, африканских странах. В России по стакану молока ежедневно выпивают школьники Московской, Ульяновской областей и Татарстана.

Как было отмечено на совещании по вопросам реализации программы, в Челябинской области молоком предстоит обеспечить 127 тыс. школьников с 1 по 4 класс. По предварительным расчетам, один стакан будет стоить 7,5 руб. с учетом переработки, упаковки и доставки. Таким образом, для реализации программы потребуется около 180 млн. руб. в год.

По поручению исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Андрея Косилова будет создана рабочая группа, которая в течение мая должна проработать все вопросы по стоимости программы, механизмам исполнения, обоснованию. Как подчеркнул А. Косилов, программа должна сочетать интересы детей, производителей и переработчиков молока.

В частности, предстоит определиться с продуктом, который будут получать школьники: стерилизованное молоко (более длительный срок годности) или пастеризованное (сохраняет все полезные свойства). По мнению медиков, стоит также добавлять в «школьное молоко» витамины, йод, фтор, железо и фолиевую кислоту. Кроме того, по словам А. Косилова, важно размещать заказы на поставку молока для школьников в каждом муниципальном образовании, чтобы сократить транспортные расходы и сохранить свежесть продукта, сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: