Председатель комитета Законодательного собрания Челябинской области по аграрной политике и земельным отношениям Александр Берестов: Потребление молока в Челябинской области сегодня в 2 раза ниже, чем 10 лет назад

УрБК, Челябинск, 13.04.2007. «Сегодня транснациональные компании, занимающиеся производством молочных продуктов, есть во всех соседних субъектах Федерации, кроме нашего. Поэтому, когда крестьяне увеличивают поставки молока в рамках национального проекта, они не знают, куда его девать. Регулировать этот вопрос надо не административно, а экономически», — заявил на публичных слушаниях по реализации национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» председатель комитета Законодательного собрания Челябинской области по аграрной политике и земельным отношениям Александр Берестов.

В то же время, по словам А. Берестова, потребление молока в Челябинской области сегодня в 2 раза ниже, чем 10 лет назад. «Люди не добавляют себе здоровья, когда пьют кока-колу и другие шипучие напитки с красителями. Надо пить полноценное, здоровое молоко. Должна быть реклама, призывающая к употреблению молока. Во всем мире молока пьют больше, чем у нас. К тому же необязательно молоко употреблять в сыром или специально подготовленном виде. Это могут быть различные молочные продукты», — высказал свое мнение депутат.

«Ситуация по проекту «Каждому школьнику — стакан молока» складывается благоприятно, надо, чтобы эта идея охватила массы. Мы надеемся, что в следующем году данная программа будет включена в бюджет. Я думаю, что в этом году будут приняты конкретные решения, и не только Законодательным собранием, но и губернатором, правительством области», — добавил А. Берестов.

Другие материалы по теме: