Председатель комитета Законодательного собрания Челябинской области по аграрной политике и земельным отношениям Александр Берестов: Пока мы имеем только рамочный закон о сельском хозяйстве

УрБК, Челябинск, 12.04.2007. «Принятый в конце 2006 г. многострадальный закон о сельском хозяйстве подвергают критике за то, что он не конкретен и не несет в себе ничего, кроме декларации. Однако я хотел бы напомнить, что в нем декларируются конкретные параметры развития отрасли, индикаторы реализации мероприятий, в том числе таможенные тарифы, антимонопольное регулирование. Скорее всего, этот закон пока не выполняется, но он есть. Сейчас в правительстве готовится постановление, касающееся его реализации. Да, мы хотели бы иметь документ, который бы предусматривал все конкретные показатели, но пока кроме рамочного закона у нас ничего нет», — заявил на публичных слушаниях по реализации национального проекта «Развитие АПК» председатель комитета Законодательного собрания Челябинской области по аграрной политике и земельным отношениям Александр Берестов.

А. Берестов согласился с приведенными на слушаниях данными о том, что в России бюджетная составляющая поддержки сельхозпроизводителя в 20-30 раз меньше, чем за рубежом. Однако там платят, прежде всего, за эффективность производства. «Я знаю по Финляндии, чем более эффективный результат выдаст крестьянин в этой стране, тем больше он получит от государства дотаций», — отметил депутат.

По мнению А. Берестова, необходимо требовать вложений в сельское хозяйство от областной власти и параллельно увеличивать производительность труда аграриев. «У нас в сельской местности живет 650 – 680 тыс. человек из трехмиллионного населения области. Работают в сельском хозяйстве около 300 тыс. человек, порядка 10%. А в развитых странах, например, в Чехии в аграрном комплексе работает не более 3% населения. И эти объективные тенденции, которые наблюдаются в мировой сельскохозяйственной экономике, у нас тоже со временем будут иметь место», — высказал свою точку зрения А. Берестов.

Другие материалы по теме: