Председатель комитета Законодательного собрания Челябинской области по аграрной политике и земельным отношениям Александр Берестов: Проблему удержания на селе молодых специалистов нужно начинать с жилья

УрБК, Челябинск, 13.04.2007. Проблему удержания на селе молодых специалистов нужно начинать с жилья. Об этом заявил на публичных слушаниях по реализации национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» председатель комитета Законодательного собрания Челябинской области по аграрной политике и земельным отношениям Александр Берестов.

«Сегодня молодые люди на селе могут практически бесплатно получить жилье, но для этого нужно немного напрячься и молодому специалисту, и руководителю того хозяйства, где он работает, и местной власти. Если дом стоит 1 млн. руб., то 30% ему компенсирует федеральный бюджет, 40% — областной, остальные средства молодой человек может найти в своей компании. Это все реально, но на это уйдет полгода-год», — пояснил А. Берестов.

По словам депутата, субсидировать приобретение жилья для молодых специалистов могут, конечно, лишь благополучные компании, не являющиеся банкротами, а таковых в региональном АПК 80%.

Другие материалы по теме: