«Вечерний Челябинск» и Петр Малетин: «Как победить пиратов»

Завтра Международный день интеллектуальной собственности. Накануне этого события в Челябинске обсудили защиту прав этой самой собственности и способы борьбы с контрафактной продукцией. Не только Microsoft желает быть неповторимым, но и производители одежды, продуктов и прочих товаров. По статистике таможенной службы, чаще всего подделывают одежду и обувь, на втором месте — кондитерские изделия и продукты питания, третье место занимают парфюмерия и косметика, алкогольная и табачная продукция. В 2006 году Челябинской таможней выявлено свыше 20 тыс. единиц контрафактной продукции, в нынешнем — уже более 40 тыс.

— Одна из основных проблем нашей службы в том, что согласно законодательству мы можем привлечь к ответственности за производство и реализацию контрафактной продукции только по заявлению правообладателя. Во всем мире это можно сделать просто по выявленному факту нарушения, — рассказывает заместитель начальника Челябинской таможни по правоохранительной деятельности Василий Любчик. — Такое несоответствие российской нормативной базы мировому праву связывает нам руки и мешает развитию цивилизованного рынка в стране.

— Если таможня старается не допускать незаконные товары в РФ, то мы работаем на территории страны, — говорит начальник отделения отдела борьбы с правонарушениями на потребительском рынке УВД по городу Челябинску Сергей Кромин. — Наши задачи — находить, изымать и уничтожать контрафактную продукцию. Незаконные товары не только проникают в Россию из-за границы, но и производятся здесь. Ликвидацией таких незаконных предприятий мы тоже занимаемся.

Сегодня контрафактная продукция не только создает угрозу экономической безопасности страны, но и представляет угрозу здоровью и жизни потребителей. От «пиратов» страдают и производители. Ларьки с «палеными» DVD-дисками и отделы Dolce & Gabbana на вещевых рынках — это миллионы рублей недополученной компаниями прибыли. Если право интеллектуальной собственности не обеспечивается государством, то как зарубежные инвесторы могут вкладывать деньги в российскую экономику, не опасаясь их потерять? Кроме того, несоблюдение авторских прав и широкое распространение контрафактной продукции — серьезный барьер на пути России во Всемирную торговую организацию.

Другие материалы по теме: