Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области: Основной плюс вступления России в ВТО заключается в возможности принимать участие в формировании правил многосторонней торговой системы

УрБК, Челябинск, 26.04.2007. «После вступления в ВТО Россия должна будет отказаться от некоторых методов экономической и промышленной политики. Государство не сможет напрямую стимулировать рост, потому что такие механизмы, как субсидии, льготные кредиты, государственные гарантии официально противоречат нормам ВТО», — заявил на заседании правления ЧРОР «ПРОМАСС» первый заместитель министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области Владимир Елистратов.

В то же время, по словам В. Елистратова, основной плюс вступления России в ВТО заключается в возможности принимать участие в формировании правил многосторонней торговой системы, отстаивать свои интересы на равных. «Второе не менее существенное преимущество — снятие ограничений по доступу российских товаров на внешние рынки. Кроме того, Всемирная торговая организация является эффективным инструментом повышения инвестиционной привлекательности экономики, рост инвестиций наблюдался почти у всех стран, вступивших в ВТО», — отметил В. Елистратов.

Другие материалы по теме: