Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области: Основными проблемными отраслями при вступлении России в ВТО будут машиностроение и легкая промышленность

УрБК, Челябинск, 25.04.2007. «Промышленность Челябинской на данный момент динамично развивается по всем основным отраслям, что особенно радует в преддверии вступления России в ВТО. Многими специалистами было отмечено, что ни для одной отрасли факт присоединения к ВТО не ведет к падению или стагнации производства на фоне общей тенденции к экономическому росту. Даже в случае некоторого незначительного его замедления тенденция к расширению производства сохраняется», — заявил первый заместитель министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области Владимир Елистратов, выступая с докладом на заседании ЧРОР «ПРОМАСС».

По словам В. Елистратова, основными проблемными отраслями в промышленности области, связанными с фактором вступлениями России в ВТО, будут машиностроение и легкая промышленность. На предприятиях этих отраслей наблюдается физический и моральный износ технологического оборудования, что не дает возможности выпуска достаточно конкурентоспособной продукции. Также можно отметить недостаток оборотных средств, отсутствие у многих предприятий квалифицированных кадров и высокий возрастной уровень основных рабочих специальностей. Основной проблемой в легкой промышленности является загрузка рынка более 60% товарами теневого производства или незаконно ввезенными на территорию области.

В то же время, как отметил В. Елистратов, на большинстве ведущих предприятий машиностроения и легкой промышленности в настоящее время идет серьезный процесс обновления технологического оборудования, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции посредством развития менеджмента качества.

Другие материалы по теме: