Заместитель начальника ОРЧ УБЭП ГУВД Челябинской области Станислав Якубовский: Потребители предпочитают приобрести пиратский диск за 100 рублей с 10-15 фильмами, нежели один лицензионный за большие деньги

УрБК, Челябинск, 26.04.2007. «Существует порочная практика приобретения лицензионной программы в единичном экземпляре и тиражирования ее на остальные компьютеры. Лицензия выдается только на один компьютер, а в организации имеется 10 или 15. Но, если лицензионная бухгалтерская программа 1С стоит 70 тыс. руб., понятно, что не каждая организация может выложить такие деньги, поэтому большинство устанавливает пиратские копии», — сообщил на пресс-конференции заместитель начальника ОРЧ УБЭП ГУВД Челябинской области Станислав Якубовский.

По словам С. Якубовского, по тем же мотивам потребители предпочитают приобрести пиратский диск за 100 руб. с 10-15 фильмами, нежели один лицензионный за большие деньги. «При этом качество записи их мало волнует. Пиратская продукция очень оборотная, потому что на одном диске вы можете приобрести все новинки», — отметил сотрудник милиции. «Правообладатели же несут огромные убытки, как на территории Челябинской области, так и в России. Например, фильм «Мистер Бин на отдыхе» планируется выпустить на носителях 27 апреля, а он уже активно продается в России. Universal Pictures оценивает ущерб в $40 тыс. за 1 диск», —сообщил С. Якубовский.

В то же время отследить наличие нелицензионной продукции сложно даже в крупных специализированных магазинах. Например, в отношении челябинского «Уралтона», отметил С. Якубовский, некоторое время назад возбуждались дела по факту продажи нелицензионной продукции, но все они были закрыты.

«Очень часто бывает так, что пиратская продукция практически не отличима от лицензионной. Качество полиграфии достигло такого уровня, что поддельный диск по исполнению очень похож на на исходный вариант. Нужно помнить, что на лицензионных дисках практически всегда имеется лицензионный номер, а если вы приобретаете компьютер с легальным программным обеспечением, то лицензионное соглашение должно быть прописано в прилагающихся документах и выдан диск с лицензионным продуктом», — добавил С. Якубовский.

Другие материалы по теме: