«Вечерний Челябинск» и Светлана Григорьева пишут: «Авиация считает граммы»

Любителям выпить в воздухе придется поумерить свои аппетиты. Министерство транспорта РФ подготовило проект о новых правилах провоза жидкостей в салоне самолетов. Согласно документу, с собой можно будет взять не более 100 граммов жидкости.

Сейчас новые правила проходят межведомственные согласования и, возможно, уже в мае вступят в силу. Они будут соответствовать требованиям к провозу ручной клади Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и распространяться на международные и внутренние рейсы. Правила уже действуют в странах Евросоюза, Канаде, Австралии, Южной Корее, Египте, Бразилии и еще ряде государств. Согласно им объем емкостей, содержащих жидкости и иные аналогичные продукты, не должен превышать 100 миллилитров. Жидкости в бутылках большего объема придется сдать в багаж или перелить в мелкую тару. Требование касается алкогольной продукции, лосьонов, духов, гигиенических жидкостей, супов, минеральной воды и так далее.

Кроме того, поднять на борт можно будет только бутылки, упакованные в прозрачные пластиковые пакеты размером 18 на 20 сантиметров. Пакеты служащие аэропортов скрепляют клейкой лентой, снять которую можно только на борту воздушного лайнера. Пронести туда спиртное, приобретенное за пунктами контроля в беспошлинной зоне, можно в запечатанных полиэтиленовых пакетах и обязательно с чеком. При этом употребить его на борту не удастся. Проносить лекарство разрешается, если у пассажира есть справка или рецепт, выписанные на его имя. Также можно взять в самолет детское питание, но его служащие аэропорта вправе предварительно попробовать.

Как сообщил «ВЧ» источник, не пожелавший быть названным, столь жесткие правила устанавливаются по обращению ИКАО с целью предотвращения новых терактов на бортах самолетов. Уральские перевозчики начинание приветствуют. Конечно, это повлечет за собой определенные трудности, досмотр багажа и ручной клади будет проходить медленнее. Однако безопасность все-таки дороже: лучше лишние 20 минут простоять в аэропорту, чем оказаться в горящем самолете.

Зарубежные ученые установили — если не ограничивать емкость, из жидкости можно соорудить взрывчатку. В маленьких же дозах жидкость не представляет опасности. Однако любителям выпить в дороге не стоит бояться — купить спиртное (как и другой напиток) можно на борту. Между тем некоторые перевозчики уже ввели запрет на распитие спиртных напитков у себя на борту. Из-за несоблюдения этих правил самолет даже может совершить внеплановую посадку. При этом все финансовые потери (компании и пассажирам) будет компенсировать нарушитель. В службе безопасности ОАО «ЧАП» нам сообщили, что со дня на день ждут бумагу с новыми требованиями. Там тоже надеются покончить с воздушным пьянством после введения в действие правил.

Другие материалы по теме: