«Комсомольская правда-Челябинск» и Инна Кумейко информируют: «Дождь салюта не отменит. 9 мая в Челябинске состоится традиционный парад Победы и фейерверк»

Для челябинцев старших поколений День Победы — это прежде всего парад на площади Революции. Вчера, в 20.00, мимо памятника Ленину на генеральной репетиции промаршировали участники Великой Отечественной войны, курсанты военных училищ, милиционеры. Сколько ветеранов встанет в строй — неизвестно.

А завершится день праздничным салютом. Уральская погода капризная. Вдруг под вечер небо затянет низкими тучами, так что и фейерверка не разглядеть? Но на этот случай припасен запасной вариант низких залпов. При ясном небе гроздья салюта разрываются на высоте 300 метров. Если же все будет в тучах, палить можно невысоко — на 200 метров. Так, чтобы снаряды не перелетали за облака.

В этом году конкурс на челябинский салют выиграла екатеринбургская фирма «Большой праздник». За 15 минут, отведенных на фейерверк в честь Дня Победы, свердловчане обещают бабахнуть 7898 раз! Обычно за это же время удается выстрелить не более 4000 раз.

Другие материалы по теме: