«Челябинский рабочий» и Михаил Штаюра сообщают: «Приговор за свиную рульку. В Челябинске осуждена продавец отдела птицефабрики «Равис», реализовавшая просроченную мясную продукцию»

По данным областного управления Россельхознадзора, уголовное дело в отношении продавца, нарушившего ветеринарное законодательство, возбуждено на Южном Урале впервые за последние несколько лет. Женщина «попалась» 4 октября 2006 г. в ходе комплексной проверки, которую проводили в Металлургическом районе специалисты Россельхознадзора и сотрудники милицейского подразделения по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке.

Наведавшись в магазин «Дуэт» на улице 50-летия ВЛКСМ, 37, инспектор отдела внутреннего ветеринарного надзора Олег Москвин сделал проверочную закупку свиной рульки в отделе ООО «Равис — Птицефабрика «Сосновская». Оказалось, что копчено-вареная продукция со сроком хранения не более пяти суток поступила в магазин еще 5 сентября. В ходе экспертизы в мясном «лакомстве» была обнаружена бактерия группы кишечной палочки. В итоге по факту сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности, прокуратура района возбудила в отношении продавца уголовное дело. В суде женщина, которая воспитывает несовершеннолетнего ребенка, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. Учтя эти обстоятельства, служители Фемиды назначили ей наказание в виде штрафа в 7 тыс. руб

. — На нашем предприятии постоянно контролируется качество выпускаемых изделий, — прокомментировала ситуацию заместитель генерального директора по качеству компании «Равис — Птицефабрика «Сосновская» Марина Тихоненко. — На этапе реализации дополнительно ужесточен контроль за сроком годности продукции. Однако не следует уменьшать значимость человеческого фактора.

Другие материалы по теме: