«Вечерний Челябинск» и Пётр Малетин интересуются» «Кто получит субсидию»

В сентябре завершится действие программы субсидирования молодых семей на приобретение жилья. С момента ее принятия (в декабре 2005 года) ею воспользовались почти 900 семей Челябинской области. Но многие до сих пор не знают, как это можно сделать.

Создается рабочая группа для разработки новой программы. Она не будет сильно отличаться от нынешней. По условиям этой программы молодая семья может получить ссуду на приобретение квартиры, для чего необходимо, чтобы оба супруга были не старше 30 лет, имели доход не менее 10 тысяч, а обеспеченность жильем не более 10 квадратных метров на человека. По условиям программы федеральный и муниципальный бюджеты компенсируют семье по 10 процентов, а областной — 20 процентов от стоимости квартиры, итого40 процентов. При этом в Челябинске размеры субсидий сейчас составляют чуть более 280,420 и 560 тысяч рублей для семей соответственно из двух, трех и четырех человек. Нетрудно подсчитать, что если 40 процентов составляют 280 тысяч, то вся стоимость квартиры — около 700 тысяч рублей. Интересно, какое жилье можно приобрести на такую сумму в Челябинске?

— Дело в том, что цена в программе рассчитывается с учетом федерального потолка стоимости квадратного метра жилья, а для Челябинской области он установлен на уровне 19 с половиной тысяч рублей. На самом деле реальная цифра, то есть со всеми накрутками риэлтерских контор, составляет 26 с половиной тысяч рублей. Отсюда и такая разница между расчетной и реальной стоимостью жилья, — говорит начальник управления по делам молодежи администрации города Челябинска Дмитрий Обухов. — Есть идея строительства жилья специально под эту программу, но пока говорить о ее воплощении рано.

Поскольку требования к доходу желающих вступить в программу достаточно высоки, чаще всего ее участниками становятся супруги старше 25 лет со стабильной зарплатой. Если супруги моложе, получают субсидию те, у кого есть достаточно состоятельные родители, готовые поручиться за детей. Многие семьи, даже если и знают о программе, просто не желают тратить время на сбор всех необходимых документов. А за бумажками при желании получить субсидию придется побегать немало. Проверяет претендентов не только государство, но и банк, который соглашается принять субсидию в качестве, например, первого взноса при вступлении в ипотеку. Но такие трудности оправданы, ведь везде, где есть деньги, есть и мошенники. При всех сложностях польза такой программы для молодых семей очевидна. Зачастую сегодня приобрести жилье своими силами для двоих молодых людей — большая проблема, Чтобы принять участие в программе, нужно обратиться в органы местного самоуправления по месту проживания. В Челябинске это администрации районов города.

Другие материалы по теме: