Администрация Челябинска: В 2007 году в бюджете Челябинска предусмотрены значительные средства на благоустройство и ремонт дорог внутри городских кладбищ

УрБК, Челябинск, 16.05.2007. В 2007 г. в бюджете Челябинска предусмотрены значительные средства на ремонт дорог внутри городских кладбищ, сообщает пресс-служба городской администрации.

В частности, планируется благоустроить территории всех кладбищ, улучшить дорожное покрытие на Успенском кладбище — 6,3 км; на Покровском кладбище — 2,6 км. На Успенском кладбище будет построена Аллея почетных захоронений, а вокруг кладбища Фатеевского возведут забор.

Сегодня состоянием всех 12 челябинских кладбищ (действующих Митрофановского, Успенского, Градского, Сухомесова, Фатеевского, Шершневского, Покровского, Новосинеглазова, Сосновского, а также мемориального Лесного Братского кладбища и недействующих кладбищ Золотая гора и Смолинское) заведует МУП «Мемориал». Предприятие основано в Челябинске в 1992 г. с целью предоставления услуг по погребению и захоронению, а также содержанию и уходу за территориями кладбищ. Муниципалитет уделяет большое внимание достойному содержанию мест захоронений, обеспечивая финансовую поддержку МУП «Мемориал». Выделенные средства направляются на благоустройство и очистку территорий кладбищ, противоклещевую обработку, ремонт дорог. МУП «Мемориал» приобрело специализированное автохозяйство, обновило столярный цех и цех по изготовлению памятников. Основными направлениями деятельности предприятия по-прежнему являются содержание и уход за территориями кладбищ, услуги по погребению умерших (погибших), в том числе военнослужащих, участников и инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, малоимущих, одиноких граждан, невостребованных и отказных трупов. При этом вывоз тел усопших осуществляется бесплатно.

Кроме того, на предприятии существует круглосуточный диспетчерский пункт. Он принимает не только заявки по организации похорон, но и помогает установить обратную связь с челябинцами. Диспетчеры принимают все жалобы и пожелания по организации работы МУП «Мемориал» по телефонам: 236-08-08, 236-09-09, сообщает пресс-служба городской администрации.

Другие материалы по теме: