Минздравсоцразвития РФ предлагает включить в тарифы ОСАГО средства на покрытие затрат медицинским учреждениям, оказывающим помощь пострадавшим в ДТП

УрБК, Москва, 18.05.2007. Тарифы ОСАГО в обозримом будущем могут быть существенно увеличены. С такой инициативой выступил на заседании правительства глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов. Министр считает оправданным включить в стандартную страховку компенсацию расходов медучреждений, которые оказывают помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Об этом сообщает РБК daily.

Свою инициативу М. Зурабов озвучил в рамках обсуждения подготовленного Минфином проекта стратегии развития страхования в России на период до 2012 г. Он предложил повысить тариф ОСАГО, включив в него целевые средства на покрытие затрат медицинским учреждениям, оказывающим помощь пострадавшим в дорожных авариях. Министр напомнил, что ежегодно на дорогах России гибнет 30—35 тыс. человек и до 200 тыс. получают травмы и ранения. В большинстве случаев трагедии происходят на федеральных трассах, к которым муниципальные больницы и медпункты прямого отношения не имеют, но помощь «чужим» пострадавшим оказывают. Эти расходы медикам не компенсируют. Аналогичные требования выдвигает и МВД. Однако Минфин категорически против такого алгоритма решения проблем финансирования этих ведомств. Речь идет о федеральных обязательствах, и необходимые средства медикам и милиции выделяются из федерального бюджета, заявил Сергей Шаталов РБК daily сразу после заседания правительства.

«98% выплат по ОСАГО приходится на «железо» (восстановление автомобилей после аварий), и всего 2% выплачивается пострадавшим в ДТП», — прокомментировал ситуацию руководитель ФССН Илья Ломакин-Румянцев. По его мнению, прямым следствием низкой цены жизни и здоровья россиян является то, что никто всерьез не занимается проблемами снижения аварийности на дорогах России. Что же касается инициативы Михаила Зурабова, то она, как подчеркнул Илья Ломакин-Румянцев, выглядит не очень логично. Фактически предлагается ввести платные услуги для жертв ДТП, которые имеют полисы ОМС, а значит, априори обладают правом на бесплатную медицинскую помощь.

Другие материалы по теме: