Обзор российского рынка акций за 17 мая от специалистов ИК «Расчетно-Фондовый центр»

УрБК, Челябинск, 18.05.2007. Активность инвесторов в четверг продолжила расти. Общий объем торгов в РТС составил $2 314,6 млн., на классическом рынке акций – $62,2 млн., на биржевом рынке акций – $35,1 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $7 399,8 млн.

Подъем рынка акций под воздействием благоприятной конъюнктуры нефтяных цен днем был остановлен новостями из Китая. Глава китайского Центробанка заявил, что ЦБ может рассмотреть вопрос о повышении ключевых процентных ставок для контроля инфляции. Это может охладить китайский фондовый рынок, который многие эксперты считают необоснованно перегретым, что по "эффекту домино" негативно скажется на конъюнктуре рынков стран, входящих в BRIC. Вышедшая в США негативная статистика спровоцировала снижение американских индексов, что оказало дополнительное давление на российский рынок.

Акции Норильского никеля стали лидером падения на фоне отрицательной коррекции на рынке металлов. Бумаги Роснефти упали сильнее других в секторе на фоне известий о размещении компанией евробондов, конвертируемых в GDR на сумму $790 млн. Традиционно любой выпуск конвертируемых в акции облигаций "просаживает" рынок эмитента. Видимо, это связано с тем, что после выпуска облигаций некоторые хедж-фонды открывают "короткие позиции" в акциях эмитента и покупают облигации "в длинную".

Лучше рынка смотрелись акции Лукойла и РАО ЕЭС. Часть инвесторов была настроена оптимистично в связи с заседанием правительства РФ, на котором рассматривалась инвестиционная программа отечественной электроэнергетики. Согласно результатам заседания, инвестиционная программа РАО ЕЭС в 2008 г. может быть увеличена на 28,5 млрд. руб.

Дружно подросли котировки металлургической отрасли: НЛМК, Северстали и ММК. Хорошо выглядели и бумаги региональных телекоммуникационных компаний на фоне появления в СМИ информации о том, что Росимущество рассматривает возможность приобретения «Ростелекома» для обеспечения интересов государства в секторе.

По итогам прошедшего дня индекс РТС снизился на 0,72% (-13,33 п.) до 1843,24 п., индекс ММВБ упал на 1,01% (-16,45 п.) до 1618,91 п. Покупки акций, не успев начаться, локально закончились. Инвесторы в настоящее время действуют очень осторожно, пристально следя за изменением внешних факторов. Комментарии и прогнозы по поводу дальнейшего движения рынка диаметрально расходятся.

Другие материалы по теме: