Южно-Уральский Венчурный Инновационный Фонд будет преобразован в региональный «Фонд содействия венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Челябинской области»

УрБК, Челябинск, 18.05.2007. Созданный в 2004 г. Южно-Уральский Венчурный Инновационный Фонд уже проявил себя, как эффективный участник в экономическом развитии. За два с половиной года Фондом были разработаны, запатентованы и реализованы ряд инновационных проектов, которые Южно-Уральская торгово-промышленная палата оценила в десятки миллионов рублей. Об этом сообщил на встрече с губернатором Челябинской области Петром Суминым президент ЧРОР «ПРОМАСС», депутат Госдумы РФ Валерий Панов.

В. Панов также напомнил, что ЮУрГУ и «ПРОМАСС» уже стали лидерами процесса формирования инфраструктуры содействия развитию инновационной экономики. Но перспективы развития могут быть более значимыми, если принять меры по интеграции области в формируемую общероссийскую инновационную инфраструктуру на основе механизмов частно-государственного партнерства. В результате реализации этих предложений из бюджета РФ и Инвестиционного фонда России можно привлечь до 1,2 млрд. рублей и такую же сумму от частных инвесторов.

Центральное место в механизме частно-государственного партнерства отводится преобразованию Южно-Уральского Венчурного Инновационного Фонда «Инновации. Технологии. Развитие» в региональный «Фонд содействия венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Челябинской области». Губернатор поддержал идею дальнейшего развития инновационной инфраструктуры. П. Сумин выразил уверенность, что представители бизнес-сообщества сегодня готовы инвестировать в инновационные разработки и импортозамещающие технологии и Челябинская область предоставляет для этого значительную поддержку и гарантии. Такой механизм будет способствовать увеличению новых рабочих мест и позволит региону развивать лидирующие позиции в экономической сфере, сообщает пресс-служба ЧРОР «ПРОМАСС».

Другие материалы по теме: