«Российская газета – Южный Урал» и Сергей Леонов информируют: «Дорожная пятилетка»

В течение двух месяцев в областном центре будет разработан перспективный план развития дорожно-уличной сети — до 2012 года.

План должен включить в себя новые двухуровневые транспортные развязки, виртуальную схему нынешнего движения и заново распределенные автомобильные потоки. Документ будет вынесен на рассмотрение градостроительного совета при губернаторе ориентировочно в конце июня — начале июля.

Предполагается, что за счет дополнительных доходов областного бюджета после изучения концепции развития улично-дорожнои инфраструктуры Челябинска увеличится финансирование ремонта и строительства дорог. В этом случае уже в текущем году можно будет начать строительство двухуровневых развязок на улицах Труда и Рождественской. В нынешнем бюджете запланировано возведение таких перекрестков на повороте ЧМЗ (пересечение Свердловского проспекта и улицы Черкасской) и на въезде в Ленинский район.

— Одними из самых масштабных должны стать двухуровневая развязка на перекрестке улиц Кирова и Братьев Кашириных. Его стоимость — около миллиарда рублей, — отмечает вице-мэр по транспорту и дорожному строительству Владимир Алейников. — Проекты на эту и другие развязки уже готовы.

Глава города Михаил Юревич также поручил ведомству Владимира Алейникова к ноябрю провести все необходимые экспертизы и собрать документацию, чтобы успеть защитить строчку в федеральном бюджете еще на десять подобных развязок. С окончанием строительства Кировского моста челябинские власти займутся нынешним временным мостом через реку Миасс.

Другие материалы по теме: