Заместитель губернатора Челябинской области Валентин Буравлев: У нас отсутствует законодательная и государственная практика противодействия рейдерству

УрБК, Челябинск, 23.05.2006. «Экономика страны и Челябинской области в последнее время испытывает подъем. Но модернизация производства, появление современных, высокорентабельных предприятий, активный выход на мировой рынок делают область привлекательной не только для инвесторов, но и для рейдеров», — сообщил на сегодняшнем круглом столе по вопросам предотвращения и профилактики незаконных захватов предприятий заместитель губернатора Челябинской области Валентин Буравлев.

«Проблема криминальных захватов наших предприятий, или рейдерство, является новым, еще до конца не изученным видом преступления. По оценке специалистов, в реализации своих целей рейдеры используют всё многообразие преступных способов, начиная от подделки документов до физического устранения лиц, которые им мешают», — отметил В. Буравлев.

«Слияния и поглощения предприятий происходят во всем мире. И, наверно, это нормальное явление для рыночной экономики. Только в России эта тема очень криминализирована. Те страны, которые намного раньше нас вышли на рыночную площадку, уже давно разработали свои законы и способы борьбы с этим явлением. У нас же отсутствует законодательная и государственная практика противодействия рейдерству. Государство слишком поздно обратило внимание на эту проблему. Система наказания за рейдерство, как в Российской Федерации, так и в Челябинской области, не отработана», — прокомментировал заместитель губернатора.

Также В. Буравлев отметил, что без поддержки и содействия чиновников различных уровней, представителей правоохранительных систем рейдерские атаки не могли бы иметь успеха.

«Область должна быть готовой и уметь противостоять рейдерским атакам. Ведь поглощения предприятий сопровождаются напряжением социально-экономической обстановки муниципальных образованиях области», — добавил В. Буравлев.

По словам В. Буравлева, на экономическую безопасность Челябинской области рейдеры не влияют, поскольку те предприятия которые определяют экономическую безопасность, стабильно работают и имеют возможности для своей защиты.

Другие материалы по теме: