Начальник Челябинского юридического института МВД России Олег Нациевский: В Челябинске имеется печальный опыт захвата и последующего исчезновения известных, хорошо работающих предприятий

УрБК, Челябинск, 23.05.2006. «Противодействие рейдерству — дело государственной важности. В Челябинске уже имеется печальный опыт захвата и последующего исчезновения известных, хорошо работающих предприятий. В качестве громких примеров можно привести Челябинский инструментальный завод, завод оргстекла. Эти и другие уникальные предприятия прекратили свое существование», — сообщил на сегодняшнем круглом столе по вопросам предотвращения и профилактики незаконных захватов предприятий начальник Челябинского юридического института МВД России Олег Нациевский.

По словам О. Нациевского, правоохранительные органы еще не выработали повсеместную практику борьбы с незаконным захватом предприятий. Так, в 2005-2006 гг. в Челябинской области из 7 возбужденных дел в суд было направленно только одно дело.

«Рейдерству можно дать следующее определение. Это общее название цепочки операций, которые с помощью законодательной уязвимости позволяет завладеть капиталом предприятий. При этом совершается вывод активов у законных владельцев собственности. Рейдерство — это сложный и высокоинтеллектуальный бизнес. А рейдеры, это те люди, которые осуществляют захват собственности по заказу. Во всем мире рейдерство считается самым сложным видом преступления. Для проведения захвата бизнеса требуется высокая квалификации участников, это так называемые «беловоротничковые» преступники», — пояснил О. Нациевский.

Другие материалы по теме: