Инвестиционная компания «Расчетно-Фондовый центр»: Силовые методы захвата предприятий сегодня применяются все реже

«Силовые методы захвата предприятий сегодня применяются все реже, и их количество в последние годы неуклонно снижается», – заявили УрБК в инвестиционной компании «Расчетно-Фондовый центр», отвечая на вопрос о возможности применения в настоящее время на Урале незаконных методов переделов собственности.


Однако, по словам аналитиков инвестиционной компании, уровень правонарушений в этой сфере все еще остается высоким.


«В настоящее время отечественный рынок слияний и поглощений бурно развивается, в том числе и в Уральском регионе. С точки зрения развития экономики и промышленного потенциала Урал является одним из наиболее интересных регионов страны, и предприятия УрФО подвержены опасности корпоративного захвата», – отметили специалисты компании.


«И если лидеры промышленного производства, имеющие всероссийский масштаб, практически застрахованы от вывода активов и недружественных поглощений, то для менее крупных и рентабельных предприятий, где собственниками являются директора и, частично, рабочие коллективы, проблема корпоративных захватов стоит очень остро», – прокомментировали специалисты РФЦ.


«Однако сегодня сама процедура слияния/поглощения принимает более цивилизованную форму и осуществляется посредством инструментов фондового рынка», – добавили аналитики ИК «РФЦ».

Другие материалы по теме: