В Челябинске пройдут мероприятия, приуроченные к Международному дню защиты детей

УрБК, Челябинск, 23.05.2007. 27 мая в Челябинске состоится первый городской праздник для детей и молодежи — «Детский Сабантуй-2007», приуроченный к Международному дню защиты детей и Году благотворительности в Республике Татарстан.

Организаторами мероприятия выступают Центр информации и культуры «Дуслык», совместно с Курултаем башкир города Челябинска, организацией татарской молодежи «Берлек» при поддержке администрации Челябинска, об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Проведение сабантуя даст возможность детям и молодежи Челябинска приобщиться к сокровищам культуры, традициям и обычаям татарского и башкирского народов. Участие большого количества представителей различных национальностей говорит об интернациональном характере праздника. Не случайно сабантуй представлен Российской Федерацией в ЮНЕСКО для включения его в перечень нематериального культурного наследия народов мира.

В программе мероприятия, которое пройдет в ЦПКиО имени Ю.А. Гагарина, выступления артистов Челябинска и области, Республики Татарстан, показательные выступления спортсменов, национальная борьба «Корэш», соревнования по армспорту, национальные игры и аттракционы, музыкальные конкурсы и др.

А 2 июня на площади Революции пройдет праздник «Детства разноцветный мир», посвященный Дню защиты детей. В прошлом году центральную площадь города дважды отдавали в распоряжение маленьких челябинцев. Этот опыт оказался удачным, и в этом году мэрия вновь приглашает сюда горожан с детьми для семейного отдыха.

Площадь Революции на один день превратится в уникальный детский городок с аттракционами, батутами, «сухими бассейнами». С детьми будут играть профессиональные аниматоры, забавные ростовые куклы, персонажи самых известных сказок и мультфильмов. Площадь будет украшена пневмогирляндами — цветами и радугами. На площадке у городского фонтана на ярмарку-продажу выстроятся лотки с детскими игрушками, сладкой ватой и всевозможные павильончики с лакомствами, сообщает пресс-служба администрации Челябинска.

Другие материалы по теме: