С 1 по 30 ноября в Челябинске будет проходить акция «Защита»

УрБК, Челябинск, 01.11.2007. С 1 по 30 ноября в Челябинске будет проходить акция «Защита» в рамках городской целевой программы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска и предупреждение правонарушений на 2007-2009 годы».

Как сообщает пресс-служба городской администрации, целью мероприятия является предотвращение насилия и жестокого обращения с детьми и подростками в семьях, учебных заведениях, общественных местах и оказание помощи детям и подросткам, находящимся в социально опасном положении. В организации и проведении акции примут участие комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Челябинска и районов города, Управление по делам образования, Управление социального развития, Управление здравоохранения и Управление по делам молодежи администрации города, Управление внутренних дел по городу Челябинску.

Проведение мероприятий такого рода позволит выявить факты жестокого обращения с детьми и подростками, принять экстренные меры по их пресечению и оказать своевременную квалифицированную помощь детям и подросткам, подвергшимся жестокому обращению и насилию. В рамках акции будет проводиться работа с детьми школьного возраста, уклоняющимися от обучения, цикл бесед для детей и подростков «Опасные грани жизни и пути их преодоления», родительские собрания, лектории «Права и обязанности детей и родителей в детско-родительских взаимоотношениях в семье», собрания, круглые столы и семинары. Также будут работать консультационные пункты, проводиться дни открытых дверей (консультации юристов, психологов, медицинских работников, беседы социальных педагогов, сотрудников органов внутренних дел по вопросам защиты прав детей), организована работа «Информационного автобуса».

Другие материалы по теме: