ГУ МЧС России по Челябинской области внесло в список неблагополучных в пожарном отношении объектов 4 детских оздоровительных детских лагеря

УрБК, Челябинск, 23.05.2007. Готовясь к летнему сезону, органы государственного пожарного надзора городов и районов Челябинской области проверили противопожарное состояние детских летних оздоровительных лагерей. Выяснилось, что остановка с обеспечением пожарной безопасности в этих учреждениях неблагополучна. По результатам нынешней проверки в «черный список МЧС» попали 4 самых неблагополучных в пожарном отношении детских лагеря. Об этом сообщили УрБК в пресс-центр ГУ МЧС России по Челябинской области.

Соответствующие материалы были направлены в суды на приостановление их деятельности. Работа одного из объектов — ДОЛ «Волна» в Кыштыме — решением городского суда уже приостановлена на 30 суток.

В детском оздоровительном лагере «Волна» не выполнена защитная полоса по периметру территории, не работает автоматическая пожарная сигнализация, не хватает огнетушителей, не проведена ревизия электрооборудования, территория не очищена от горючего мусора, отсутствует прямая телефонная связь с пожарной охраной, обслуживающий персонал спальных корпусов не обеспечен индивидуальными средствами для защиты органов дыхания и электрическими фонарями на случай пожара.

Практически те же самые нарушения в Муниципальном центре внешкольной и воспитательной работы «Ребячья республика» под Усть-Катавом, детском лагере «Звездный» в Чесменском районе и ДОЛ «Лидер» под Кыштымом.

Напомним, что в прошлом году, в связи с многочисленными нарушениями норм и правил пожарной безопасности из 100 загородных детских лагерей, что существуют в области, пожарной охраной были приняты в эксплуатацию только 42. Правда, многие из оставшихся все равно принимали детей на свой страх и риск. Сколько из них будет принято в этом году, пока неизвестно.

Особую тревогу вызывает состояние противопожарной защиты детских лагерей, расположенных в лесных массивах и потому подверженных угрозе лесных пожаров, — таких ДОЛ в регионе 46, отметили в пресс-центре ГУ МЧС России по Челябинской области.

Другие материалы по теме: