Обзор российского рынка акций за 23 мая от специалистов ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 24.05.2007. Активность инвесторов в среду по-прежнему оставалась невысокой. Общий объем торгов в РТС составил $1 758,2 млн., на классическом рынке акций – $56,6 млн., на биржевом рынке акций – $5 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $5 957,7 млн.

Российский рынок акций, проигнорировав подъем мировых фондовых площадок и положительную коррекцию нефти, по итогам дня значительно скорректировался. На иностранных биржах также преобладали распродажи в секторе депозитарных расписок на отечественные бумаги.

Рынок по-прежнему остается слабым, не реагируя на внешний позитив, зато отыгрывая любую негативную новость. Одна из причин – отсутствие поддержки со стороны западных покупателей. За последний месяц ряд крупных американских инвестиционных банков пересмотрел свое отношение к ведущим российским акциям и ко всему рынку в целом в сторону понижения.

Несмотря на дорогую нефть, стоимость акций нефтяных компаний снижалась, особенно сильно просели «голубые фишки»: Лукойл, Сургутнефтегаз и т.д.

А лидером падения стали бумаги Сбербанка, несмотря на вышедшее сообщение о том, что в январе-апреле 2007 г. банк получил чистую прибыль в размере 36,5 млрд. руб., что на 28,5% превышает показатель за аналогичный период прошлого года (28,4 млрд. руб.).

Позитивные новости от Норильского никеля также не поддержали котировки компании: комбинат решил продолжить борьбу за канадскую LionOre и повысил предложение по покупке до 27,5 канадского доллара за акцию, что на 10% превышает цену, ранее предложенную Xstrata. По-видимому, снижение цен на металлы (никель и медь) оказало давление на акции комбината.

Лучше рынка в течение дня выглядел «второй эшелон».

По итогам прошедшего дня индекс РТС обвалился на 2,43% (-45,19 п.) до 1815,64 п., индекс ММВБ упал на 2,94% (-48,44 п.) до 1597,42 п. Настроения инвесторов пессимистичные, факторов, способных переломить понижательную тенденцию, не наблюдается.

Другие материалы по теме: