Обзор российского рынка акций за 15 мая от специалистов ИК «Расчетно-Фондовый центр»

УрБК, Челябинск, 16.05.2007. Активность инвесторов во вторник находилась на уровне предыдущего дня. Общий объем торгов в РТС составил $1 967,1 млн., на классическом рынке акций – $33,3 млн., на биржевом рынке акций – $20,8 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $5 990,9 млн.

На российских площадках продолжилось падение, обусловленное внешним негативом: коррекцией на рынках нефти и металлов и откатом мировых фондовых индексов, где давление оказали заявления аналитиков о малой вероятности снижения процентных ставок в США в текущем году и нервозность по поводу ситуации в Китае, где перегретый рынок может рухнуть в любой момент. Важной новостью здесь стало заявление властей Китая о том, что китайским банкам будет разрешено инвестировать в зарубежные акции. Западные инвесторы планомерно сокращают свои позиции на развивающихся рынках, в т.ч. и на российском.

В лидерах снижения был Сбербанк, корректирующийся после продолжительного роста, спровоцированного IPO ВТБ. Нефтяные «голубые фишки» по-прежнему смотрелись слабее рынка, причем в этом секторе динамика стоимости нефти перестала быть определяющей. Бумаги Роснефти подешевели, несмотря на опубликованный отчет компании за 2006 год по US GAAP, результаты которого превысили ожидания аналитиков. Упали котировки Норильского никеля на фоне снижения цен на металлы. Кроме того, негативом для акций комбината стало известие о том, что швейцарская компания Xstrata Plc, претендующая на покупку канадской LionOre Mining, повысила свое предложение до 25 канадских долларов за акцию. Это предложение превышает сумму, предложенную ГМК – 21,5 канадского доллара.

Более-менее покупки сохранялись лишь во "втором эшелоне" в секторах, не связанных с первичными активами.

По итогам прошедшего дня индекс РТС упал на 1,34% (-24,83 п.) до 1826,39 п., индекс ММВБ снизился на 1,65% (-27 п.) до 1605,46 п.

Другие материалы по теме: