Управление Федеральной налоговой службы России по Челябинской области: У нас нет правовых рычагов предотвращения рейдерских захватов

УрБК, Челябинск, 24.05.2007. «На сегодняшний день у нас нет правовых рычагов предотвращения рейдерских захватов. Мы уже не первый год говорим о несовершенстве существующего законодательства. Если в федеральный закон «О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» внести изменения и предоставить нам право приостанавливать регистрации на более длительный срок, чем 5 дней, то это позволит предотвращать рейдерские преступления», — сообщила в ходе круглого стола заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Челябинской области Галина Петрова.

«Наша налоговая служба уже при подаче заявления о регистрации выявляет элементы рейдерского захвата. Как правило, в таких случаях подается заявление об изменении местонахождения предприятия, меняется директор, перераспределяются доли. Естественно, в таких случаях мы обращаемся в правоохранительные органы. Но пока они начинают работать, пятидневный срок приостановления регистрации документов, который нам положен, истекает. Единственное, что мы можем сделать, это только посоветовать предприятиям, как можно быстрее, в течение суток, ходатайствовать о принятии обеспечительных мер по запрету проведению регистрационных действий. И если суд выясняет, что регистрационные документы подделаны, только тогда мы можем отказать в регистрации», — заявила Г. Петрова.

Другие материалы по теме: