«Ведомости» и Юлия Федоринова сообщают: «Совладельцы не нужны. Виктор Рашников намерен реализовать опцион почти на 7% акций Магнитки»

Хозяин Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников решил не ждать два года, чтобы выкупить у Deutsche UFG около 7% акций Магнитки. Как стало известно «Ведомостям», уже в июне он рассчитывает закрыть сделку с банком. Если цена опциона не была зафиксирована, Рашников потратит на акции ММК около $700 млн., считают эксперты.

Виктор Рашников всю жизнь провел на Магнитке. В 1968 г. он пришел на комбинат простым слесарем, последние 10 лет руководит ММК. Рашникова считали хозяином Магнитки, поэтому, когда компания в марте перед IPO сообщила в меморандуме, что он собственник 85,55% ее акций, мало кто удивился.

В том же меморандуме ММК рассказал, что у него есть и крупный миноритарий — U.F.G.I.S. Structured Holdings Ltd (группа Deutsche Bank AG), у которого 7,37% акций. За два года до этого группа UFG помогла Рашникову выкупить у «Мечела» и государства 34% акций ММК за $1,7 млрд. Но тот пакет, о котором речь шла в меморандуме к IPO, U.F.G.I.S. Structured Holdings приобрела у компании Рашникова Mintha Holding в июне 2006 г. Смысл этой сделки ни банкиры, ни сам Рашников так и не объяснили. Известно лишь, что по ее условиям хозяин ММК имеет право выкупить пакет до июня 2009 г.

Рашников решил не ждать так долго. Как рассказали «Ведомостям» два источника, близких к Магнитке, уже в июне Рашников намерен воспользоваться опционом и выкупить пакет.

Магнитка не раскрывала условий опциона, а собеседники «Ведомостей» их сообщить отказались. Во время IPO Магнитка проводила допэмиссию акций, в которой U.F.G.I.S. Structured Holdings не участвовала. Ее пакет сократился до 6,71% и, исходя из вчерашней капитализации ММК на LSE, стоил около $676 млн. Если Рашников и U.F.G.I.S. Structured Holdings заранее не зафиксировали цену опциона, то Рашникову придется заплатить примерно такую сумму за пакет, считает аналитик «Атона» Дмитрий Коломыцын.

Представители Deutsche Bank и ММК от комментариев на этот счет отказались.

Действия Рашникова оправданны: нет смысла держать такого крупного миноритария и продолжать платить ему дивиденды, замечает Коломыцын, к тому же если цена опциона не зафиксирована, то до 2009 г. пакет может подорожать. Вдобавок к Магнитке присматриваются конкуренты — «Евраз» и «Газметалл». Если ММК все же будет участвовать в сделках по слияниям и поглощениям, Рашникову лучше иметь большую долю, чтобы дороже продать ее или получить больший пакет в объединенной компании, замечает аналитик UBS Алексей Морозов.

Во время IPO средства от продажи акций — около $1 млрд. — пошли на ММК, Рашников на сделке ничего не заработал. Но проблем с финансированием выкупа пакета у U.F.G.I.S. Structured Holdings возникнуть не должно, считают аналитики. Магнитка в последние годы платила огромные дивиденды, основным получателем которых был Рашников, напоминает Морозов. По итогам 2004 г., сразу после продажи госпакета, ММК отдал акционерам около $500 млн. — примерно половину прибыли. По итогам 2005 г. дивиденды составили 19,7 млрд. руб. (около $711 млн. по тогдашнему курсу), а за 2006 г. Магнитка отдала акционерам 92% прибыли — 34,1 млрд. руб. (около $1,3 млрд.). Рашников из этих денег должен был получить свыше $2 млрд.

Другие материалы по теме: