Губернатор Челябинской области Петр Сумин направил 300 млн. рублей на развитие здравоохранения

УрБК, Челябинск, 01.06.2007. В связи с увеличением доходной базы областного бюджета на 2,9 млрд. руб. губернатор Челябинской области Петр Сумин направил 300 млн. руб. на развитие здравоохранения.

В этом году П. Сумин поставил задачу перед министерством здравоохранения области устранить очереди в поликлиниках, а также решить проблему денежных поборов с пациентов на положенные им бесплатно лекарства, бинты и перчатки. В связи с этим, большая часть денежных средств будет направлена приобретение медикаментов и расходных медицинских материалов в стационары.

Что касается очередей, то часть денежных средств также направят на автоматизацию регистратур поликлиник. В ближайшее время в каждом лечебном учреждении области будет создана электронная база данных пациентов, что позволит значительно ускорить работу медицинского персонала. Исчезновению очередей также будет содействовать грамотное направление пациентов к участковым педиатрам, терапевтам и узким специалистам. Таким образом, проблема очередей в поликлиниках в ближайшее время будет полностью решена. Бюджетные средства будут адресованы областным домам ребенка на улучшение питания детей. Несколько лет назад дома ребенка были переведены на баланс области. На сегодняшний день в регионе насчитывается 9 домов ребенка, в них воспитывается 750 детей.

Кроме того, за счет дополнительных доходов в областном бюджете будет профинансирована установка системы пожарной безопасности в областных лечебных учреждениях. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: