За I квартал 2007 года ущерб от преступной деятельности в сфере топливно-энергетического комплекса в УрФО превысил 260 миллионов рублей

УрБК, Челябинск, 01.06.2007. На координационном совещании руководителей органов правоохраны УрФО отмечено, что органами правоохраны Урала проведена значительная работа по противодействию преступности в сфере топливно-энергетического комплекса. Как сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ по УрФО, в ходе реализации комплекса координационных и надзорных мер только за последние полтора года пресечено более 2,5 тысяч преступлений в этой стратегической отрасли экономики. В числе вскрытых органами правоохраны криминальных фактов — 1 873 хищения, свыше 80 эпизодов незаконного предпринимательства, 140 фактов уклонения от уплаты налогов в крупном и особо крупном размере, 35 фактов легализации преступных доходов, 54 преступления в экологической сфере, сопряженных с «хищнической» добычей минеральных ресурсов и нанесением серьезного ущерба природе.

Значительная часть этих дел уже направлена в суды и рассмотрена с вынесением обвинительных приговоров, при этом 240 подсудимых осуждены к длительным срокам лишения свободы. Только за 4 месяца текущего года органами правоохраны возмещен ущерб от преступной деятельности в размере свыше 260 млн. руб., как отмечается в сообщении.

Другие материалы по теме: