В I квартале 2007 года управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО пресечено более 2,2 тысяч коррупционных преступлений

УрБК, Челябинск, 24.04.2007. Под контролем управления Генпрокуратуры РФ в УрФО во всех территориях Уральского федерального округа продолжается реализация координационных и надзорных мер по усилению борьбы с коррупцией.

За I квартал текущего года органами правоохраны Урала вскрыто и пресечено 362 факта взяточничества, 314 преступных эпизодов корыстных злоупотреблений и превышения должностных полномочий, 486 фактов мошенничества, совершенного с использованием служебного положения, 222 служебных подлога.

Так, в Челябинской области предан суду заместитель главы администрации Нязепетровского района, похитивший путем обмана 1 млн. бюджетных рублей. Направлено в суд дело по обвинению двух инспекторов отдела государственного противопожарного надзора Челябинской области, которым инкриминировано более 80 эпизодов преступной деятельности, в том числе мошенничества и получения взяток.

За незаконное предоставление земельных участков и получение взяток в размере 1,8 млн. руб. осуждены к лишению свободы глава администрации Приуральского Совета Агаповского района Мацук и начальник отдела архитектуры этого же района Резепина.

Всего за I квартал текущего года на Урале пресечено более 2,2 тыс. коррупционных преступлений. За тот же период в суды федерального округа направлено 1278 уголовных дел данной категории, значительная часть которых уже рассмотрена по существу. Об этом сообщает пресс-службы управления Генпрокуратуры в УрФО.

Другие материалы по теме: